Заведующий кафедройМосин Михаил Васильевич

Телефон: +7 (8342) 290845
Электронная почтаЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кафедра финно-угорского и сравнительного языкознания как профилирующая на финно-угорском отделении была создана на базе кафедры эрзянского языка и сравнительного языкознания филологического факультета в 2001 году. Заведует кафедрой заслуженный деятель науки РФ, трижды лауреат Государственной премии РМ, член Академии финно-угорских наук, член Международного общества финно-угроведов Финляндии, кавалер ордена Дружбы и ордена Славы III степени, доктор филологических наук, профессор М. В. Мосин. Кафедра обеспечивает базу для подготовки специалистов по финно-угроведению, изучающих финский / венгерский, английский языки и литературы.

P1010307.JPGСтержневым направлением кафедры является преподавание теоретического и практического курсов финского и венгерского языков.

С 2011 года на кафедре осуществляется подготовка специалистов по программам бакалавриата 032700.62 «Зарубежная филология. Венгерский / финский, английский языки и литературы»» и магистратуры 032700.68 «Сравнительное языкознание (финно-угорские языки)», «Переводоведение и практика перевода (мордовские, финский / венгерский языки)» с использованием всевозможных новейших средств и технологий обучения (видео, аудио, компьютерных программ). Кафедра хорошо оснащена научной и учебной литературой, большая часть которой разработана и издана в Финляндии и Венгрии.

После окончания финно-угорского отделения студенты получают квалификацию бакалавра по направлению 032700.62 «Филология. Зарубежная филология. Венгерский / финский, английский языки и литературы». Выпускники бакалавриата продолжают обучение в магистратуре по профилям подготовки 032700.68 «Переводоведение и практика перевода (мордовские, финский / венгерский языки)» и «Сравнительное языкознание (финно-угорские языки)». По окончании магистратуры они получают квалификацию Магистр по направлению 032700 «Филология».

На кафедре работают высококвалифицированные специалисты, среди которых преподаватели зарубежных вузов. В период с 1993 г. по настоящее время на кафедре работали 8 преподавателей из университетов Финляндии, 7 преподавателей из университетов Венгрии. Благодаря этой традиции, студенты финно-угорского отделения получают высококачественную языковую подготовку. В свою очередь преподавательская деятельность в зарубежных странах активно ведется и со стороны членов кафедры. Все преподаватели кафедры – от только начинающих преподавание аспирантов до профессоров и доцентов – неоднократно стажировались в вузах и ведущих научных и учебных центрах Финляндии, Венгрии и Эстонии, что значительно повысило квалификацию преподавателей кафедры и качество обучения студентов на факультете.

Выпускники финно-угорского отделения работают учителями родного и иностранных языков в средней и высшей школе, в редакциях национальных журналов и газет, обучаются в аспирантуре российских и зарубежных вузов. В связи с ростом экономических связей нашей республики со странами финно-угорского мира, потребность в специалистах по финно-угроведению постоянно растёт.

В данной категории нет материалов.