Понедельник, Декабрь 18, 2017
Воскресенье, 09 Апрель 2017 08:36

Тотальный диктант - 2017!

Наверное, вы давно не писали диктанты... Со школы поди. Чтобы как раньше: преподаватель неспешно проходил между партами, дожидаясь пока допишут отставшие. Так, у жителей Саранска был отличный шанс вернуться в школьные годы, ненадолго сесть за парту и проверить, насколько хорошо сохранились знания по русской грамматике. Это стало возможным благодаря Всероссийскому образовательному проекту "Тотальный диктант".

Текст для диктанта в этом году создал лауреат "Большой книги", писатель Леонид Юзефович. По словам автора, он написал маленькие эссе о трех городах: родном городе писателя Перми, городе юности Улан-Удэ и городе, где он живет сейчас, — Санкт-Петербурге. Тексты носят общее название "Город и река". Жители города Саранск познакомились сегодня с третьей частью - "Улан-Удэ. Селенга".

В Саранске эта акция проводится уже в четвёртый раз, в этом году в качестве диктатора выступал не только ректор Мордовского университета - С.М. Вдовин и филологи, но для прочтения диктанта был приглашен специальный гость - российский писатель Пётр Алешковский.
Узнать результаты диктанта жители Саранска смогут после 12-ого апреля на сайте totaldict.ru

А наши филологи тем временем закончили проверять работы!