Понедельник, Декабрь 18, 2017
Вторник, 23 Май 2017 12:26

Ни дня без строчки

19 мая студенты 305 группы направления подготовки «Журналистика» и студенты-слушатели программы «Международная журналистика финно-угорских стран» вместе с преподавателями кафедры журналистики побывали в гостях в редакции еженедельника «Столица С» и издательском холдинге ООО «МедиаСоюз».
Знакомство ребята начали со «Столицы С», где их встретил главный редактор Станислав Холопов, сразу начавший общение с шутки, что журналистская профессия это «профессия – наливай да пей». Станислав Вячеславович вкратце рассказал историю создания, сообщив, что газете в этом году будет 25 лет, и что первый её номер вышел в октябре 1992 года. Ребята с интересом разглядывали фотографии на стенах кабинета, параллельно слушая истории о людях или местах, запечатленных на снимках. Далее прошла небольшая экскурсия по помещениям редакции, и можно было увидеть работу корреспондентов воочию. На прощание Станислав посоветовал студентам читать больше книг А. П. Чехова и С. Д. Довлатова: «Это наиболее близкие к нам, к журналистике».
Далее произошло знакомство с директором ООО «МедиаСоюз» И. И. Рухменёвым, под его руководством работает объединённая редакция (газеты «Мордовия», «ТВ неделя Мордовии», «ТелеСемь – Антенна. Саранск»). Иван Иванович с удовольствием поделился своим опытом работы в печатных изданиях, рассказал о работе редакции, о том, как в целом собирается и верстается газета, и что это – достаточно большой труд, в чём ребята позже убедились сами. «График работы у нас – свободный, нет смысла сидеть в кабинете и печатать. Проще это сделать дома. Но в день выпуска изданий собираются все». В этот момент Иван Иванович предлагает всем взять по экземпляру каждого издания, и ознакомиться с ними лично. Красочные, глянцевые обложки никого не оставили равнодушными, и все с интересом листали страницы, отмечая те или иные заголовки. «Газеты «ТелеСемь – Антенна. Саранск» и «ТВ неделя Мордовии» выполнены в стиле журналов, и носят, в частности, развлекательный характер». В завершении встречи студентам наглядно показали, как верстается издание «ТВ неделя Мордовии».
Оба редакционных коллектива оставили положительные впечатления и приятные воспоминания. Каждый открыл и узнал для себя что-то новое и интересное.

Текст: Валентина КОЧЕТКОВА,
Фото: Ксения ЛОГИНОВА