Вторник, 23 Май 2017 12:36

Программа "Международная журналистика финно-угорских стран" завершилась!

На филологическом факультете завершилась дополнительная профессиональная программа для журналистов-международников

18 мая на филологическом факультете МГУ им. Н. П. Огарёва состоялась защита аттестационных работ, а 19 мая – вручение удостоверений и сертификатов слушателям дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Международная журналистика финно-угорских стран». Работы были посвящены международным аспектам деятельности журналистов и средств массовой информации.

Выпускники программы — студенты, магистранты, преподаватели. Многие не понаслышке знакомы с финно-угорскими странами. Например, студентка 3 курса филологического факультета Екатерина Дригалова ранее посещала Финляндию с курсами по финскому языку и культуре, проводимые финским центром международной мобильности CIMO. А Дамир Гурин, магистрант историко-социологического института, параллельно с обучением в апреле участвовал в семинарах фонда Открытой Эстонии в рамках программы для общественных активистов из России. Положительным моментом стало и то, что можно было учиться дистанционно. Такую форму обучения выбрали работающие магистранты-заочники Дарья Кливер и Сергей Фомичев.

В ходе реализации 72-часовой программы слушатели изучали цикл общих дисциплин: международные отношения и СМИ; международное право и журналистская деятельность, а также цикл специальных дисциплин: пресса финно-угорских стран и мировые тенденции; деятельность международного журналиста в электронных СМИ; творчество журналистов-международников и национальные особенности.

Для слушателей были организованы и практические экскурсии в ряд республиканских СМИ. Они встретились с редакторами национальной печати (журналы «Мокша», «Сятко», «Якстерь тяштеня», газеты «Эрзянь правда», «Мокшень правда», «Юлдаш»). Ряд слушателей попробовал себя в роли радиоведущих, прочитав несколько новостей в студии на радиостанциях «Вайгель» и «Европа+». Каждый открыл и узнал для себя что-то новое и интересное в редакции городского еженедельника «Столица С».

С успешным завершением обучения слушателей поздравили преподаватели кафедры журналистики. В свою очередь в ответном слове слушатели выразили благодарность коллективу факультета и преподавателям программы и пожелание дальнейшего сотрудничества в сфере журналистики.

Напомним, уникальный для вуза проект реализуется с 2015 года. Идейный руководитель – декан филологического факультета, профессор Юрий Александрович Мишанин. Ответственными за ведение программы были доценты кафедры журналистики И. В. Пьянзина и Д. А. Бакеева.