Вторник, Октябрь 17, 2017
Среда, 20 Сентябрь 2017 14:45

На филологическом факультете обсудили проблемы молодых учёных

19 сентября по приглашению доцента кафедры журналистики, председателя Совета молодых ученых филологического факультета Д. А. Бакеевой структурное подразделение посетил председатель Совета молодых ученых ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарева» Сергей Сергеевич Капитонов.
Молодым ученым всегда уделяют серьезное внимание. И это одна из приоритетных задач, ведь речь идет о воспроизводстве научно-педагогических кадров в университете. Совет был создан в марте 2016 года, а целью деятельности СМУ является содействие развитию творческой научной активности молодых учёных университета, повышение уровня их квалификации, обеспечение преемственности в среде науки и высшего образования, интеграции молодых учёных в приоритетные фундаментальные и прикладные научные исследования. Подобные встречи на факультетах и институтах стали доброй традицией, поэтому было решено регулярно проводить подобные собрания, налаживать обмен информацией о проводимых мероприятиях.
Состоявшаяся встреча с молодыми учеными-преподавателями филологического факультета задала вектор на 2017-2018 учебный год. Сергей Сергеевич Капитонов – кандидат технических наук, доцент кафедры электроники и наноэлектроники, обладатель наград и победитель всероссийских конкурсов. Талантливый ученый и педагог легко находит общий язык как с представителями своего направления (инженерное, естественнонаучное), так и с гуманитариями.
Сергей Сергеевич призвал молодых коллег активнее включаться в грантовую деятельность: «Чтобы добиваться успехов, получать деньги на свои исследования, нужно много работать и писать заявки на гранты. Любые возможности открываются только тогда, когда тот, кто их ищет, готов действовать и активно отстаивать свою позицию. Например, сейчас открыта регистрация заявки в электронном виде на грант РФФИ «Мой первый грант», а также есть возможность участия в открытом конкурсе на получение стипендии Президента РФ».
В ходе встречи были рассмотрены вопросы вовлечения молодежи в науку. Обсуждался широкий круг вопросов, в том числе: организация проектной деятельности (по написанию заявок для участия в объявленных на настоящий момент конкурсах на получение грантов и стипендий) на факультете и в целом в вузе; проведение научных мероприятий для молодых ученых; количественная и качественная работа над научными публикациями, в т.ч. на иностранных языках; междисциплинарность исследований; активное привлечение молодых ученых, аспирантов и студентов к участию в научных мероприятиях и работе в СМУ; вопрос о предоставлении жилья молодым специалистам.
Кроме того, активное участие в мероприятии приняли магистранты первого курса направления «Журналистика». Важно заранее создавать такие условия, при которых студент университета будет видеть, что заниматься наукой и преподаванием в alma mater не только престижно, но и выгодно.