Вторник, 10 Апрель 2018 17:50

Журналист и освещение террористического акта

9 апреля студенты 205 группы в рамках дисциплины «Журналистика в экстремальных ситуациях» встретились с заведующим отделом организационно-аналитической работы в сфере противодействия терроризму - Евгением Анатольевичем Бахмистеровым.
Студенты узнали о различных органах, которые созданы для защиты от терроризма, а также рассмотрели ошибки журналистов, освещающих террористические акты. В ряде случаев работники СМИ могут раскрыть ценные сведения о действиях военных, тем самым подвергнув опасности жизни людей. Журналист несет ответственность за оценку происходящих событий. Именно поэтому важно быть профессионалом своего дела, знать основные правила и соблюдать этику журналиста.
В ходе встречи была рассмотрена тема терроризма и религии. Спикер отметил, что эти понятия не могут быть связаны между собой. Евгений Анатольевич рассказал студентам о конфликтах в РМ, которые возникают на почве религиозных вопросов; представил наглядные примеры того, что случается с людьми, которые борются за пустые идеалы.
Подобные встречи важны для будущих журналистов. В современном мире остро стоит проблема терроризма, поэтому важно уметь освещать подобные темы, грамотно и четко преподнося информацию в массы. Журналист формирует мировосприятие людей, а оно должно быть правильным.

Надежда Русяева 205 группа