Воскресенье, 15 Апрель 2018 21:12

Студентам рассказали, как формируется имидж Мордовии

10 апреля слушатели дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Международная журналистика финно-угорских стран» посетили Корпорацию развития Республики Мордовия. Александра Грызунова – главный специалист Центра маркетинговых коммуникаций, а также студентка 3 курса филологического факультета направления «Журналистика» – подробно рассказала о том, в чем заключается работа организации.
Корпорация ведёт переговоры с разными делегациями: Китай, Голландия, Германия, Израиль и Венгрия, а также странами, которые близки Мордовии по своему финно-угорскому происхождению, и многие другие.
В основном вопросы о сотрудничестве строятся на спросе партнеров на сельскохозяйственную продукцию, так республика богата природными ресурсами.
Привлечение инвестиций в регион – это очень трудоемкий и сложный процесс. И чтобы деловые партнёры хотели сотрудничать с корпорацией, нужно уметь правильно и деликатно вести переговоры.
Так как международным языком в мире является английский, то свой переводчик, владеющий свободно языком, в корпорации присутствует. Но если переговоры ведутся на других языках, то приглашают профессиональных переводчиков, которые в точности и, не мешая процессу, будут переводить беседу. Точность, в данному случае, очень важна, так как малейшая ошибка может напрочь перечеркнуть успех всех переговоров, которые ведутся на протяжении долгого времени.
Александра Сергеевна рассказала, что у корпорации есть свой сайт (http://investrm.ru ), где активно обновляется информация о проведении встреч, соглашениях.
На вопрос о том, как СМИ узнают о проведении удачных переговоров, Александра ответила так: «Мы ведём открытый диалог со всеми средствами массовой информации в республики и не выбираем, кому будем говорить о заключении данного соглашения, а кому нет. Рассылка информации идёт непосредственно и мы открыты для сотрудничества».
Также студенты познакомились с Алиной Геннадьевной Утенковой –руководителем Центра маркетинговых коммуникаций и Андреем Александровичем Татаркиным – руководителем Центра привлечения инвестиций, которые рассказали разные нюансы ведения переговоров с иностранными инвесторами и поделились интересными случаями из их практики.
К концу встречи руководители дали несколько советов будущим журналистам-международникам: чтобы они расширяли свой кругозор, всегда имели контроль над своими эмоциями и сохраняли самообладание (что важно при контакте и переговорах с людьми), не выплескивали свои внутренние негативные чувства на рабочем месте, умели обходить подводные камни и любили всей душой свою профессию?

Полина СИНЕНКО, студентка 105 группы