Четверг, Октябрь 18, 2018
Воскресенье, 15 Апрель 2018 21:17

Научиться ТВ-журналистике можно только в процессе работы!

Студенты филологического факультета встретились с ведущими журналистами телекомпании «ТелеСеть Мордовии (10 канал)» – телеведущей программы «Наши новости» и корреспондентом Диной Мустаевой и обозревателем Людмилой Кусеровой.

Кстати, Людмила является нашей выпускницей филологического факультета. А карьера Дины начиналась с 17-летнего возраста, она начала работать на норильском телевидении, но по семейным обстоятельствам журналистка переехала несколько лет назад в Саранск.

Встреча прошла в форме свободной беседы. Студенты задавали интересующие их вопросы, связанные с тележурналистикой. Как правило, начинающим журналистам всегда интересно узнать у опытных работников СМИ, не пожалели ли они о выборе своей профессии, так как не каждый сможет взять на себя бремя журналиста. Ведь телеведущие как никто часто сталкиваются с тем, что пугает обычного человека: камеры, интервью, уличные опросы, прямые эфиры, необходимость говорить для огромного количества людей… На данный вопрос Дина и Людмила ответили практически идентично, что у них не было ни капли сожаления, а только благодарность, что все сложилось именно так.«Тележурналистика затягивает целиком и полностью и требует добросовестной работы, а чтобы все получалось, нужно быть влюблённым в то, что ты творишь», – подчеркнула Людмила Кусерова.

Также обсуждали предстоящее масштабное событие в России – Чемпионат Мира по футболу 2018. Так как местные СМИ не будут пускать на матчи, потому что прямые трансляции выкуплены федеральными СМИ, региональные корреспонденты будут освещать события за пределами стадиона. Ведь в республику приедет много иностранных граждан и будет интересно узнать их мнение о Саранске и России в целом, поэтому гости нашей встречи провели мини-опрос у студентов, о чем бы они сняли репортаж во время ЧМ-2018? Прозвучало много разнообразных вариантов ответа, на что Дина Мустаева пошутила: «Мы с вами уже на два полноценных выпуска материала насобирали!».

На доброй ноте завершилась встреча с журналистами «10-го канала». Студентов приглашали к себе в редакцию телекомпании, попробовать реализовать себя на телевидении, потому что если есть большое желание, то всё обязательно получится!?

Полина СИНЕНКО, студентка 105 группы.