Четверг, Октябрь 18, 2018
Воскресенье, 15 Апрель 2018 21:20

Филфак подготовил международных журналистов

12 апреля на филологическом факультете МГУ им. Н. П. Огарёва завершилась дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Международная журналистика финно-угорских стран». Эта программа проводится уже в третий раз в нашем университете и от всех слушателей поступают только благоприятные отзывы. Такие выводы мы смогли сделать, исходя из анонимного анкетирования, которое проводилось на последнем лекционном занятии. ?

Цель реализации программы состоит в качественной подготовке журналистов для работы в международном информационном пространстве. На финальном занятии слушатели защитили свои выпускные квалификационные работы и получили удостоверения (сертификаты) установленного образца.

Программа включала пять обучающих модулей, которые вели пять преподавателей кафедры журналистики (И.В. Пьянзина, К.В. Дементьева, В.И. Антонова, Н.М. Фролова, Е.М. Пыреськина). Слушателям рассказывали о роли СМК и СМИ в обществе, функциях международной журналистики, механизмах и принципах функционирования, типологии СМИ, аудитории, контенте и тенденциях развития медиаиндустрии и зарубежных медиаконцепций.

Знания, которые получили слушатели, остаются в памяти, а также лекционный материал запоминается достаточно легко, так как различные методики преподавания помогают быстро усваивать новую, порой и сложную, информацию. Это не только традиционные лекции, но и экскурсии, конференции, встречи и даже применение профессиональных навыков как на ТВ, так и на радиостанции и т.д. ?

Пожалела ли я о том, что пошла на данную программу? Ничуть. Я познакомилась с профессией журналиста намного глубже, обрела новые знакомства, увидела ведущих журналистов Мордовии вживую, а не через ТВ-экран, печать и радио.

Напомним, идея проекта принадлежит декану филологического факультета профессору Ю.А. Мишанину. Ответственный координатор курсов – преподаватель кафедры журналистики Д.А. Бакеева.

В завершение хочется сказать большое спасибо всем организаторам и преподавателям данной программы. А также хочется пожелать, чтобы факультет и дальше реализовывал эти курсы и привлекал новых студентов для обучения.

Полина СИНЕНКО, студентка 105 группы