Вторник, 11 Декабрь 2018 20:41

Тонкости работы пресс-службы МЧС

7 декабря на базе филологического факультета состоялась встреча с начальником группы информации и связи с общественностью МЧС России по Республике Мордовия - Николаем Ивановичем Кучкановым.
Студенты-журналисты были увлечены лекцией об особенностях работы уполномоченных служб и рассказами из деятельности приглашенного гостя
Пресс-служба МЧС Мордовии является непосредственной коллегой и помощником для журналистов,так как она выполняет 3 главных функции:
1. предоставляет достоверную информацию и проверенные факты;
2. проводит профилактические мероприятия на страницах прессы и каналах радио и телевидения;
3. дает объективную оценку и информацию о происшествиях, что делает материалы более приоритетными для массового читателя.

Особое внимание работники пресс-службы уделяют освещению чрезвычайных ситуаций в средствах массовой информации.
Сотрудники стараются следить за работой редакций и помогать им материалами посредством открытой обратной связи.
Каждый журналист имеет возможность задать интересующий вопрос по телефону или отправить письменный запрос в пресс-службу.

Николай Иванович посвятил студентов в особенности работы журналиста в условиях террористического акта.Он рассказал, с какой аккуратностью стоит говорить о пострадавших и освещать происшествие в таком аспекте,чтобы не "помогать" террористам в запугивании людей.

Кроме того он очертил круг тонкостей работы журналиста на месте происшествия, куда отнес оперативность,точность,объективность информационного повода и,конечно, пониженную эмоциональность.

В завершении встречи Николай Иванович пригласил ребят на производственную практику с перспективой дальнейшего трудоустройства.