Понедельник, Февраль 18, 2019
Среда, 30 Январь 2019 12:37

Студенты филологического факультета на I Международном фестивале по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ

С 9 по 12 декабря в Казанском федеральном университете проходил I Международный фестиваль по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ. Фестиваль собрал более 130 участников, в числе которых были студенты национального отделения филологического факультета!
Фестиваль проходил в два тура: региональный и заключительный.
Для прохождения регионального тура, который прошел в середине октября, нужно было подать заявку на участие и представить свои научные статьи. Победители регионального тура была приглашены к участию в заключительном очном туре, стартовавшем 9 декабря в Казанском федеральном университете. Далее финалистам предстояли конкурсные испытания: письменные (перевод стихов) и устные (конкурс буктрейлеров), а также экскурсии по Казанскому университету, лучшим музеям города, посещение памятных мест Казани, работа круглых столов по проблемам национальной литературы, творческие встречи с писателями, поэтами, переводчиками Татарстана, лекции от экспертов КФУ.

Наши студенты совсем не зря провели время в Казани,они не просто достойно представили Республику, но ещё и стали призёрами фестиваля !Университет на фестивале представляли: студентки 203 группы - Юлия Кинякина, 303 группы - Наталия Козлова, 403 группы - Ангелина Аршинова и Оксана Белкина. Каждая получила диплом участника, а Юлия Кинякина, Наталия Козлова и Оксана Белкина завоевали дипломы призёров! Руководителем работ студенток выступил доктор филологических наук, Ю. Г. Антонов.
Девушки остались очень довольны фестивалем и очарованы Казанью.
Надеемся, что Международный фестиваль по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ станет хорошей традицией и будет проводиться каждый год!