Среда, 30 Январь 2019 12:40

Открыт цикл лекций Олега Астафьева

18 декабря на базе филологического факультета состоялась первая встреча из цикла лекций от Олега Астафьева.

Сегодня профессионал своего дела посвятил студентов в структуру программы "Вести. Дежурная часть", рассказал о главной цели сюжетов и их функциях. Кроме того, участники встречи научились отличать криминальную журналистику от правовой.

Так, главной целью корреспондентов программы является просвещение массовой аудитории в законодательных вопросах, эта цель выполняется с помощью образовательной функции.
Ещё одной важной функцией является профилактическая, с помощью которой сотрудники напоминают и предупреждают зрителей об окружающей их опасности.

К выполнению карательной функции стремится каждый корреспондент программы, потому что он обязан довести любое начатое дело до конца. Работа ведется до тех пор, пока справедливость не восторжествует.

В аудитории наблюдался высокий уровень интеракции, студенты с увлеченностью слушали истории и советы Олега Николаевича.
Например, он призывает журналистов читать А.П.Чехова, так как только в его произведениях "самый правильный язык".

На конкретных сюжетах программы были разобраны тонкости работы правового корреспондента, которые необходимо знать для создания качественного контента.
Так, при создании сюжета нужно выполнять несколько правил:
1.Учитывать мнение 2-х сторон, и ни в коем случае не вносить своего мнения.
2. Перепроверять версии несколько раз,опираясь на данные правоохранительных органов
3. Не исключать юмора в работе.
4. Создать кинематографическую картинку.

Главное правило - не совершать ошибок, так как их цена очень высока!

В завершении лекции, Олег Николаевич рассказал ребятам в чём же заключается мастерство журналиста. Как оказалось, это найти тему сюжета там, где её нет и обозначить в ней волнующую общество проблему.

Следующая лекция, которая состоится 19 декабря, в 9:45 в аудитории
№ 519 обещает быть ещё более продуктивной и интересной.
На лекции вы узнаете и получите ответы на вопросы:
1)Как найти злодея?
2)Как сделать интервью со злодеем?
3) Что необходимо для блестящего материала?

И кроме того, у вас есть уникальная возможность попробовать себя в роли правового журналиста и создать свой шедевральный материал по стандартам от Олега Николавича Астафьева

Кто знает, возможно ты именно тот,кого ждет команда программы "Вести. Дежурная часть". на телеканале "Россия 1".??