Воскресенье, 09 Февраль 2020 21:14

105-летие со дня рождения С.А. Самошкина

В национальной библиотеке им. А. С. Пушкина 6 февраля состоялось мероприятие, приуроченное 105-летию со Дня Рождения известного мордовского поэта, журналиста и учёного С. А. Самошкина.

При жизни у С. А. Самошкина было множество званий: инструктор Ширингушского РК ВЛКСМ, корректор в Мордовском книжном издательстве, литсотрудник журнала «Якстерь галстук» («Красный галстук»), заведующий отделом пропаганды и агитации газеты «Мокшень правда», главный редактор комитета радиоинформации, редактор Мордовского книжного издательства, ответственный секретарь газеты «Советская Мордовия», заведующий отделом культуры и быта газеты «Мокшень правда».

Работники отдела национальной и краеведческой литературы познакомили студентов с биографией Семёна Аверьяновича Самошкина и прочитали свои любимые стихотворения поэта. Заслуженный писатель республики Мордовия Н. В. Голенков рассказал о своём личном знакомстве с поэтом, отмечая, как важно иметь начинающим журналистам мудрых наставников. Заместитель председателя Союза писателей РМ А. А. Громыхин отметил, какой яркий след С. А. Самошкин оставил в мордовской поэзии, как певец природы родного края.

Наряду с созданием художественных произведений Самошкин также широко известен как литературовед и критик. Он опубликовывал монографию «Мордовская детская литература» (1970) а также статьи о творчестве М. Безбородова и Т. Кирдяшкина.

Писатель также являлся составителем хрестоматий для мордовских школ, автором программы детской литературы для педагогических училищ. Он проявил себя и как талантливый переводчик. Самошкиным переведены на мокшанский язык произведения А. Пушкина, В. Маяковского, М. Горького, Н. Некрасова, А. Грибоедова. В свою очередь его произведения были переведены на русский, коми, марийский, чувашский языки.