Вторник, 18 Февраль 2020 08:11

Встреча с Голяковым Андреем Николаевичем.

17 февраля в преддверии Дня защитника Отечества на филологическом факультете состоялась встреча с Голяковым Андреем Николаевичем, заместителем начальника отдела специального назначения УФСИН РФ по Московской области, подполковником внутренней службы.

В ходе встречи гость рассказал о своей профессии, отвечая на вопросы, как и когда он решил посвятить свою жизнь службе государству. По словам Андрея Николаевича, каждый день – это борьба за место под солнцем. Служба Андрея Николаевича началась в начале тяжелых 90-х годов. Гость вспоминал о том, какое тяжелое и опасное было тогда время, как боролись с преступниками и беспредельщиками, группировками.

Отвечая на вопросы о своих заслугах и наградах, подполковник слегка стеснялся, но все же рассказал о случае, когда впервые спас жизнь человеку. Во время обычного рейдового мероприятия поступило сообщение о человеке с "белой горячкой", который, вооруженный топором, закрылся в квартире на 2-ом этаже с маленькими детьми. Андрей Николаевич, проявив смекалку, оделся в форму ВДВ, чтобы сбить мужчину с толку, забрался в окно и обезвредил преступника.

Студенты спрашивали гостя о борьбе с терроризмом. Их интересовало, почему среди террористов очень много молодых людей и связано ли это с внушением. Подполковник успокоил ребят, сказав, что вступление в ряды террористом чаще всего дело добровольное, а внушению подвержены люди, которые пережили какую-то личную трагедию, из-за чего их психика расшатана и этим людям легко что-либо внушить.

Не обошлось и без вопроса о выборе между семьей и службой. Отвечая на вопрос, Андрей Николаевич подчеркнул, что очень любит свою семью, но служебный долг тоже невероятно важен, и скорее он выбрал бы службу.

Несмотря на все военные заслуги у Александра Николаевича имеются достижения в других сферах. Начиная со школы, он отлично учился, и даже после успешной защиты кандидатской диссертации по филологии его обучение не завершилось. Сейчас он обучается в магистратуре педагогического университета им. М.Е. Евсевьева (направление "Психология") и полностью солидарен с поговоркой «Век живи – век учись».