Воскресенье, 08 Март 2020 21:37

Межрегиональный научно-практический семинар

В феврале на базе филологического факультета учителя Мордовии, Башкортостана, Чувашии, Татарстана и Ульяновской области получили возможность приобрести новые знания. Деятельность семинара была направлена на подготовку наставников старшеклассников, участвовавших в XXII Межрегиональной олимпиаде по родному (мокшанскому, эрзянскому) языку, родной (мордовской) литературе и государственному мордовскому (мокшанскому, эрзянскому) языку.

Декан филологического факультета Татьяна Ивановна Мочалова рассказала о том, что мероприятие организовано в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» и предполагает применение инновационных образовательных технологий в практике преподавания родных языков.

Иван Николаевич Рябов, заведующий кафедрой мордовских языков, презентовал онлайн-курс «Лингвистические и культурно-исторические особенности мордовского края», разработанный преподавателями МГУ имени Н. П. Огарёва. Программа курса ориентирована на широкий круг слушателей и может использоваться как в средней, так и в высшей школе. Она будет интересна всем, кто изучает особенности мордовского языка, литературы, культуры.

Курс доступен по ссылке:

В рамках семинара педагоги делились знаниями, даря друг другу бесценный ресурс - опыт.