Четверг, 07 Май 2020 12:15

Мы помним и гордимся!

#15днейдоВеликойПобеды

Каждый год за 15 дней до Великой Победы студенты филологического факультета несут вахту памяти у мемориальной доски Героя Советского Союза Ивана Степановича Кудашкина. В этом году мы также поддерживаем флешмоб памяти, но уже в формате онлайн.

Иван Степанович родился 14 июля 1922 года в селе Подлесная Тавла Кочкуровского района. Он мечтал работать учителем, а потому поступил в педагогическое училище. Но доучиться ему не пришлось, поскольку юноша был призван в Красную Армию, и, так как к тому времени был еще и курсантом аэроклуба, с началом войны был направлен в летное училище. У командира звена Кудашкина на личном счету было семьдесят боевых вылетов. Волевой, решительный, хороший мастер пилотирования, он не знал страха в боях. Меткими бомбовыми ударами летчик уничтожал силы неприятеля. Так было и 31 марта 1944 года. В тот день 36-й гвардейский бомбардировочный полк получил задачу: разрушить мост через р. Днестр и помешать переправе войск неприятеля. Но вражеский снаряд разнес бензобак, превратив самолет в огненный болид. Летчиком, решительно направившим пикирующую боевую машину на скопление войск врага, был Иван Кудашкин. Ценой своих жизней экипаж выполнил боевое задание. Наследник славы Николая Гастелло, Иван Кудашкин был представлен к высшей награде – званию Героя Советского Союза. Указ о присвоении И.С.Кудашкину этого высокого звания был подписан только в 1991 году. Но память о подвиге остается вечной.