Магистрант филологического факультета О. Белкина заняла третье место в конкурсе видеоблогов, который проводился в рамках межрегионального проекта «Гордость народа – родной язык».


Проект, реализованный 20-21 октября 2020 г. в Республике Коми в рамках дня родственных финно-угорских народов, направлен на сохранение и развитие языков коренных и малочисленных народов финно-угорской языковой семьи, сохранение их уникальности и самобытности среди молодёжи.
В рамках проекта прошли два конкурса: конкурс рисунков «Мой народ» и видеоконкурс «Я – блогер финно-угр», а также круглый стол на тему «Развитие современной национальной музыки на родном языке».


Оксана Белкина начала вести видеоблог на мокшанском языке в январе этого года, когда обучалась по программе обмена в Финляндии. «На данный момент я первый и, к сожалению, пока единственный мордовский блогер. Главная цель работы – сохранение и популяризация моего родного мокшанского языка. Я – молодая, современная девушка, и я не стесняюсь и не боюсь говорить по-мокшански. Говорите и вы!», – прокомментировала Оксана Белкина. До этого она создала и до сих пор ведёт группу ВАРМА на мокшанском языке в социальной сети ВКонтакте.


С видеоблогом можно познакомиться на YouTube-канале «Мокшень блогер», пройдя по ссылке https://www.youtube.com/channel/UCnyHrROX-WNaKP2EQVoR.., а также во всех социальных сетях.