Међународна летња школа српског језика, културе и историје!

В Сербии состоялась юбилейная 25-я Международная летняя школа сербского языка, культуры и истории, которую факультет философии Нови-Садского университета организует уже четверть века.

Смена началась 16 июля и продлилась до 7 августа. В этом году в школе обучалось 45 студентов из 20 стран. На протяжении трёх недель они посещали интенсивный языковой курс, а также слушали лекции по сербской литературе, языку, культуре и истории.

Посчастливилось принять участие в летней школе и нашей студентке. Анастасия Бубнова, студентка 4 курса, провела 3 продуктивные неделе в Сербии, углубила знание языка, начала говорить на языке носителя, познакомилась с историей страны, посетила десятки достопримечательностей и привезла в Россию море эмоций от поездки!

«В этом году мне удалось побывать в Летней школе сербского языка в Новом Саде (прекрасный город в Сербии). Это небольшое приключение заставило меня совершенно по-другому посмотреть на жизнь. Сербский — очень интересный, красивый, кое в чем похожий на наш язык. Пройдя курс сербского в университете, я продолжила и самостоятельное изучение языка. Оказаться в языковой среде было очень полезным и верным решением, чтобы начать говорить на сербском (что мне удалось, какое счастье ). Но школа запомнилась не только уроками, а ещё интересными экскурсиями в сербские монастыри, трджавы (крепости) и, конечно, галереи. А матица Сербская это что-то, на самом деле, необычное и интересное. Когда оказываешься в чужой стране, сначала страшно, но потом ты начинаешь узнавать в первую очередь самого себя с другой стороны, а также используешь все возможности для совершенствования знаний языка. Этим летом мне удалось узнать много новых и интересных людей. И один из них (швейцарец Кристиан, который уже в довольно почтенном возрасте) научил меня, что только постоянное совершенствование, изучение нового позволит прожить долгую, осознанную и интересную жизнь!» — поделилась Анастасия о своей незабываемой поездке.