19 сентября на филологическом факультете прошёл научно-практический семинар, посвященный 95-летию финно-угроведа Александра Феоктистова. Ведущие специалисты-филологи обсудили жизнь и вклад ученого в отечественную и мировую науку.

Александр Павлович Феоктистов — заслуженный деятель науки Республики Мордовия. Финно-угровед изучал национальную и финно-угорскую лингвистику, диалектологию, лингвогеографию, лексикологию, историю формирования мокшанского и эрзянского литературных языков.

Во время семинара докладчики рассказали об исследованиях Александра Феоктистова в мордовском языкознании, обсудили очерки по истории формирования мордовских письменно-литературных языков. Участники выявили проблемы контактирования языков, затронули вопросы из истории отечественной лексикографии.

На семинаре выступили преподаватели и ученые филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва — профессор кафедры мордовских языков Галина Иванова, доценты кафедры мордовских языков Нина Агафонова, Надежда Кабаева, Валентина Гришунина. Среди докладчиков присутствовали и приглашенные гости — доктор филологических наук Осип Поляков, главный библиотекарь Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Вера Пронина, старший научный сотрудник НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ Ольга Борисова.

«Александр Павлович внес огромный вклад в мордовское языкознание и финно-угроведение в целом. Он широко известен не только в России, но и за рубежом, несколько лет проработал в Венгрии, Австрии, Финляндии, долгое время работал в Институте языкознания РАН. Нужно всегда помнить и чтить людей, который внесли такой вклад в изучение мордовских языков, вырастили и воспитали не одно поколение ученых-лингвистов», — подчеркнул декан филологического факультета Иван Рябов.