В конце сентября начала свою работу Школа Межэтнической журналистики в Саранске. Это образовательный проект Гильдии межэтнической журналистики. В этом году он реализуется совместно с Федеральным агентством по делам национальностей. Официальный партнер проекта Общественная палата РФ.
Школы открыты в 8 федеральных округах и в 27 регионах России.
В Саранске занятия будут проходить в Национальной библиотеке им. А.С Пушкина. Среди слушателей Школы – студенты Мордовского госуниверситета.
На первую встречу со студентами кураторы С. В. Пивкина и Л. И. Наркаева пригласили руководителя ведущей научной школы: «История и культура Мордовии и мордовского народа» Владимира Кузьмича Абрамова. Профессор поведал будущим журналистам об истории родного региона. Он рассказал теорию происхождения мордовского народа и множество интереснейших историй, подкрепляя свои слова цитатами из многих летописей. Встреча прошла спокойно, лектор объяснял так, что у ребят не осталось никаких вопросов. По окончании встречи было сделано совместное фото студентов с кураторами.
Впереди два месяца занятий. После окончания курса обучения лучших выпускников пригласят на медиафорум в Москву и в этноэкспедицию по Ярославской области.

ДИНАРА БОГАПОВА, 205 группа