Участники школы межэтнической журналистики встретились с председателем Союза журналистов Республики Мордовия Владимиром Валерьевичем Назаровым. Мероприятие проходило в стенах Дома Печати. Студентам удалось побывать в зале, где проходит большинство пресс-конференций государственных органов власти республики. Это официальная рабочая площадка для информирования населения Мордовии. Ведь региональный Союз журналистики проводит политику информационной открытости.

Владимир Валерьевич поделился с начинающими журналистами своими размышлениями по поводу животрепещущих тем: нынешних событиях в Нагорном Карабахе, национализме и радикализме, мирной жизни многочисленных этносов на территории Мордовии и обозначил для ребят главную, на свой взгляд, функцию межэтнической журналистики. Прежде всего, она «переводит», объясняет одной культуре особенности другой. Спикер предложил слушателям школы принять участие в работе Союза журналистов и публиковать свои работы на сайте сообщества.