9-11 декабря 2021 г. на площадке Узбекского государственного университета мировых языков начнет работу международная научно-методическая конференция «Русский язык за рубежом: инновационные подходы и эффективные практики». Организатором конференции, которая проводится при грантовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках проекта «Развитие образования», выступает Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва.

В преддверии конференции состоялась встреча руководства Узбекского государственного университета мировых языков с представителями Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва.

Делегация от Мордовского университета была представлена следующими сотрудниками: Маслова Алина Юрьевна, зам. председателя оргкомитета, проректор по учебной работе МГУ им. Н.П. Огарёва, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, член РОПРЯЛ; Мочалова Татьяна Ивановна, декан филологического факультета  МГУ им. Н.П. Огарёва, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка; Дубровская Светлана Анатольевна, профессор кафедры русского языка как иностранного МГУ им. Н. П. Огарёва, доктор филологических наук, доцент; Солдатова Елена Владимировна, начальник управления международных связей МГУ им. Н.П. Огарёва, кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента.

В ходе встречи были обсуждены вопросы организации и проведения конференции, направления взаимодействия России и Узбекистана в области образования, перспективы научного и академического сотрудничества. Члены оргкомитета выразили уверенность в том, что конференция позволит обменяться передовым опытом и знаниями в области преподавания русского языка как иностранного, повысить интерес к изучению русского языка за рубежом.

На предстоящей конференции планируется рассмотрение актуальных проблем открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, роли русского языка как средства формирования межкультурной компетенции иностранных учащихся в поликультурном пространстве, освещение функционирования центров русского языка и культуры за рубежом. В работе примут участие ученые, педагоги, представители общественности из Азербайджана, Бразилии, Грузии, Ирана, Испании, Китая, Польши, России, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Финляндии.

По итогам конференций будет издан электронный сборник материалов с индексацией в базе РИНЦ.