3 – 4 марта в Москве проректор по учебной работе А.Ю. Маслова и декан филологического факультета Т.И. Мочалова приняли участие во Всероссийском семинаре «Оценка достигнутых результатов реализации грантов, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка».

Проект университета «Русский язык в открытом образовательном пространстве» признан одной из 10 лучших практик (в конкурсе участвовало 87 проектов) в рамках проводимых мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Напомним, что реализованный проект представлял собой комплекс мероприятий по организации и проведению международных конференций по продвижению центров открытого образования на русском языке и обучению русскому языку в республиках Таджикистан (г. Душанбе) и Узбекистан (г. Ташкенте) в декабре 2021 г.

– Участие в подобных проектах позволяет накопить колоссальный опыт в организации масштабных мероприятий по продвижению русского языка за рубежом, включиться в профессиональное сообщество, представляющее лучшие практики в этой сфере, установить новые контакты и позиционировать наш университет как вуз открытого образования в международном научно-образовательном пространстве, – отметила руководитель проекта Алина Юрьевна Маслова.