Студенты-журналисты 1 первого курса продуктивно и ярко провели это лето. С 20 июня по 16 июля они проходили летнюю учебно-ознакомительную практику на базе Департамента по связям с общественностью Мордовского госуниверситета, а также посетили различные редакции, издания, радио- и телестудии.

Работа в Департаменте по связям с общественностью стартовала 22 июня. Сотрудники встретили первокурсников и рассказали о целях, задачах, возможностях и особенностях первого этапа практической работы. Первые три дня они знакомились со структурой подразделения, сотрудниками, изучали теорию, делились своим видением профессии, слушали рассказы профессионалов.

«Наша профессия — артистическая. Мы должны уметь всё. Если вы не артисты, вы проигрываете в любой ситуации», — отметила Олеся Тюлякова, корреспондент газеты «Голос».

В течение следующих трёх недель студенты практиковались в написании текстов разных жанров, съёмке, монтаже, фотографировании. После первокурсников поделили на группы по интересам: работа с видео, SMM, фотография, газета. Каждая группа получала индивидуальные задания для выполнения и развивалась дополнительно в выбранной нише.

Завершилась работа в Департаменте на смотровой площадке университета. Студенты любовались родным городом, делились впечатлениями, а отличившиеся практиканты получили эксклюзивный мерч с логотипом МГУ из рук руководителя Департамента И.А. Сокольниковой.

Последний день практики в Департаменте по связям с общественностью МГУ им. Н. П. Огарева

7 июля началась вторая ее часть – экскурсионные программы в изданиях, радио- и телестудиях Республики Мордовия.

Студенты побывали в Центре управления регионом, телестудиях 10 канала и Народного телевидения Мордовии, радиостудиях «Радио Рекорд. Саранск» и «Вайгель», а также в редакциях сетевого издания «Городские рейтинги» и детского иллюстрированного журнала «Чилисема».

Экскурсия в телестудии НТМ
Экскурсия в редакции газеты «Чилисема»

Практиканты узнали не только о деятельности корреспондентов, но и попробовали себя в деле: читали новости с суфлера, играли в профессиональную игру «Фейк/не фейк», «поработали» радио-ведущими.

Мастер-класс сотрудников Центра управления регионом

Интересные встречи прошли и в стенах вуза. Будущие журналисты посетили мастер-класс Максима Смолина, специалиста по связям с общественностью «Точки кипения» МГУ им. Н.П. Огарёва, где узнали много нового о работе SMM, о создании медиа-текстов и работе с социальными сетями.

Мастер-класс Максима Смолина

Практика студентов 1 курса была яркой и незабываемой. А впереди их ожидает еще несколько лет активного студенчества и такой же активной практики.