Ольга Осьмухина, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы филологического факультета МГУ им. Н.П. Огарёва, доктор филологических наук, профессор вошла в состав Литературной академии Национальной литературной премии «Большая книга».

Литературная академия — жюри «Большой книги», которое формируется советом попечителей. В него входят профессиональные литераторы, известные деятели культуры, научные работники, общественные и государственные деятели, журналисты, предприниматели. За все время проведения премии в состав Литературной академии впервые вошел преподаватель из регионального вуза.

Премия «Большая книга» основана в 2005 году. Ее цель — поиск и поощрение молодых писателей, которые вносят вклад в культуру России.