29 ноября в г. Москва прошёл VI Медиафорум этнических и региональных СМИ, участие в котором приняли студенты филологического факультета МГУ им. Н.П. Огарёва! Наши журналисты прошли обучение в Школе межэтнической журналистики (ШМЖ) в г. Москва! Лилия Байчурина, Алина Шамяунова, Ольга Малоземова успешно прошли региональный модуль Школы и отправились, представляя делегацию из Мордовии, всесторонне просвещаться межэтнической темой в России!

В рамках форума ребята прослушали лекции ведущих специалистов страны — экспертов по межнациональным отношениям, журналистов региональных и федеральных СМИ! Далее студенты побывали в познавательной этноэкспедиции! Первым их пунктом стал музей Богородской игрушки, расположенный в Сергиевом Посаде. Опытные экскурсоводы рассказали историю богородского промысла и познакомили с богатейшей выставкой резной скульптуры! Следом слушатели школы в рамках экскурсии посетили этнопарк «Кочевник», где смогли побывать в монгольской и тюркской юртах, чукотской яранге, ненецком чуме! Экскурсовод Умка рассказал о традициях и обычаях, быте кочевых народов.Участников ШМЖ угостили национальными блюдами, а также предложили устроить фотосессию с верблюдами!  Заключительной остановкой путешествия стало посещение крупнейшего мужского монастыря — Свято-Троицкой Сергеевой Лавры. Слушателям  ШМЖ была проведена экскурсия, где они более подробно узнали об удивительной многовековой истории этого удивительного места!

Школа межэтнической журналистики – межрегиональный наставнический проект, который проходит с 2015 года. За это время обучение в Школе прошли несколько тысяч молодых журналистов из разных регионов страны!