Подведены итоги конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований по теме «Россия и Ближний Восток: исторические, политические, археологические и культурные контакты и связи», проводимого совместно с РФФИ и ИППО. На конкурс было подано 46 заявок. По результатам проведенной экспертизы финансовую поддержку получили 11 проектов. Среди победителей – проект «Ближневосточная повседневность рубежа XIX-ХХ веков глазами педагога, журналиста и писателя (по материалам архива С.С. Кондурушкина)».

«Введение в научный оборот материалов архива педагога, журналиста и писателя Степана Семеновича Кондурушкина (1874–1919), последовательный анализ ближневосточного пласта его литературного наследия, дневников и эпистолярия представляет новую страницу в истории освоения культуры и быта Палестины, Сирии и Ливана в России конца XIX–начала XX в. Педагогическая деятельность Степана Семеновича в православных школах Сирии, многочисленные поездки в качестве корреспондента петербургских газет и журналов позволили ему узнать жизнь и быт региона, отразить в статьях, очерках, путевых заметках, рассказах и сказках реалии и экзотику ближневосточной повседневности и представить их российскому читателю», – рассказывает руководитель проекта, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка как иностранного филологического факультета Дубровская Светлана Анатольевна.

Коллектив студентов и профессорско-преподавательский состав филологического факультета поздравляют Светлану Анатольевну Дубровскую и желают талантливому исследователю и ученому творческих успехов при реализации проекта!