22 октября известному учёному – финно-угроведу, крупнейшему специалисту по мордовским языкам, ветерану Великой Отечественной войны, заслуженному деятелю науки Мордовской АССР, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору филологических наук, профессору Дмитрию Васильевичу Цыганкину исполняется 95 лет.

Основные вехи научно-педагогической работы Дмитрия Васильевича связаны с Мордовским государственным университетом им. Н. П. Огарёва. С 1972 по 1991 годы он заведовал кафедрой мордовских языков, с 1980-го по 1987-й был деканом филологического факультета. С 1991-го по настоящее время является профессором кафедры мордовских языков.

Докторскую диссертацию на тему «Морфология имени существительного в диалектах эрзя-мордовского языка (словоизменение и словообразование)» ученый защитил в 1978 г. в Тартуском государственном университете, в 1979-м ему присвоено учёное звание профессора.

Аналитический склад ума, эрудиция, трудоспособность, любовь и преданность лингвистической науке позволили Дмитрию Васильевичу Цыганкину сказать своё весомое слово по ключевым проблемам мордовского и финно-угорского языкознания. Научная деятельность учёного многогранна: фонетика и лексика, морфология и синтаксис, диалектология, история, ономастика мордовских и других финно-угорских языков. «Язык – это мир, в котором живёт человек, это древнейшая форма общения людей, великий двигатель прогресса, один из главных отличительных признаков народности», – уверен Д. В. Цыганкин.

Несмотря на возраст Дмитрий Васильевич и сегодня активно участвует в жизни вуза: руководит научно-исследовательской работой магистрантов, принимает участие в научно-исследовательской работе кафедры, публикует научные статьи, является членом специализированного совета по защите диссертаций в МГУ им. Н. П. Огарёва.