Гильдией межэтнической журналистики совместно с ФАДН России и Общественной палатой РФ в 27 городах страны был организован образовательный проект. Программа курса была рассчитана на сорок академических часов. Из-за ограничений, связанных с пандемией, часть занятий прошла дистанционно.

Саранские слушатели, студенты Мордовского госуниверситета, прошли курс обучения, который был рассчитан на сорок академических часов. Под руководством кураторов, имеющих опыт работы в электронных и печатных СМИ: начальника службы радиовещания Автономного учреждения «Известия Мордовии» Светланы Пивкиной и заведующей отделом внешних коммуникаций Национальной библиотеки им. А.С Пушкина Лилии Наркаевой, будущие журналисты побывали на экскурсиях, познакомились с этнокультурными объектами, встречались с учеными, с представителями НКО, с национальными журналистами. Изучили специфику этнокультурной тематики в СМИ, основы государственной национальной политики, открыли для себя этнокультурное многообразие нашей страны и Мордовии.


Ребята подготовили и опубликовали свои работы в региональных и СМИ и на федеральном портале Нацакцент.
Лучшие выпускники Школы Оксана Белкина и Динара Богапова отправятся на Медиафорум в Москву. Ребят ждут встречи с экспертами в области межэтнических отношений, мастер-классы и тренинги, экспедиции на объекты этнотуризма и многое другое. Там же состоится награждение победителей конкурса «СМИротворец», конференция школ. Затем слушатели всех школ отправятся в этноэкспедицию в Ярославскую область.



Ольга Ефимова