На площадке Узбекского государственного университета мировых языков 10 декабря 2021 г. состоялось открытие международной научно-методической конференции «Русский язык за рубежом: инновационные подходы и эффективные практики открытого образования». Организатором конференции выступил Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва при грантовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, информационной поддержке представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан, МАПРЯЛ.

С приветствием к участникам конференции обратились проректор по учебной работе УзГУМЯ Кулматов Б.Г., и.о. ректора МГУ им. Н.П. Огарёва Глушко Д.Е., координатор программ по русскому языку в Русском доме в Ташкенте Сульжина И.В.

На пленарном заседании представили свой опыт преподавания русского языка за рубежом спикеры из Грузии, Испании, России, Узбекистана.

В рамках секционных заседаний продемонстрированы лучшие практики центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Польше, России, Сербии, Узбекистане, Финляндии.

Живой интерес вызвали доклады, посвященные русскому языку и литературе как средству формирования межкультурной компетенции иностранных учащихся в поликультурном пространстве.

На круглом столе активно обсуждались практики применения инновационных технологий в образовании на русском языке и обучении русскому языку.

Работа конференции проходила в смешанном формате, участие приняло более 400 человек из 12 стран мира: Азербайджана, Бразилии, Грузии, Ирана, Испании, Китая, Польши, России, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Финляндии.